Взыскание расходов на досудебное урегулирование

В ходе судебного разбирательства о незаконности списанных комиссий за ведение счёта вклада, на стадии апелляции банк вернул сумму комиссий (через девять месяцев после подачи претензии). Апеллянт (физ. лицо - пенсионер, инвалид первой группы) через представителя уточнил требования, исключив добровольные выплаты. Претензия подана 19.12.2015 ., иск в суд подан 11.04.2016 г. Вопрос: как юридически обосновать требование о возмещении юридических расходов на стадии до судебного урегулирования (претензия к банку, оставшаяся без ответа, составление жалобы в ЦБ РФ, в ответ на которую банк выразил желание вернуть деньги, но.... вернул только после подачи апелляции, а в суде категорически возражал против всех требований истца;, консультация юриста по вопросу возврата денег). На какие законодательные акты ссылаться? С уважением Ирина.

, Ирина Смирнова, г. Великие Луки
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
как юридически обосновать требование о возмещении юридических расходов на стадии до судебного урегулирования (претензия к банку, оставшаяся без ответа, составление жалобы в ЦБ РФ, в ответ на которую банк выразил желание вернуть деньги, но… вернул только после подачи апелляции, а в суде категорически возражал против всех требований истца;, консультация юриста по вопросу возврата денег).
Ирина Смирнова

Добрый вечер, Ирина. Если это суд общей юрисдикции и ГПК, то, соответственно, это глава 7 ГПК, в том числе ст. 88, 94, 99,100. Если вы нанимали юриста/адвоката, то уже в договоре и техническом задании (если предусмотрено) указываются виды работ, в которые обычно включается и все услуги представителя, оказанные до подачи иска. Лицо, оказавшее услуги, обычно и предоставляет подробный отчет по оказанным услугам, акт или что-то другое. Если вы получили услуги только по составлению документов и консультациям, а представляли себя сами, тем не менее, заявляете вы именно о взыскании судебных расходов.

Ирина Смирнова
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо, Вера Викторовна! Меня интересует, как обосновать именно расходы на ДО СУДЕБНОЕ урегулирование! Судья считает, что расходы на составление претензии в банк, жалобы в ЦБ РФ и консультация юриста не являются судебными расходами. Договор, акт приёма-передачи и чеки об оплате услуг предоставлены. И обосновать необходимо так, чтобы у судьи отпали сомнения в незаконности возмещения этих расходов истцу. В понедельник я должна представить такое обоснование... Так как я не юрист, а всего лишь жена истца и представляю его интересы в силу обстоятельств, мне очень сложно ориентироваться в обилии законных актов и выбрать "железобетонное" доказательство, подтверждающее правоту нашего требования на возврат всех юр. расходов, а не только расходов на составление иска в суд. Заранее благодарна. С уважением Ирина Смирнова.

Ирина, посмотрите свежее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Полный текст в некоммерческой версии К+ или Гаранта есть. Судьи обязаны руководствоваться постановлениями. Хотя нельзя сказать, что они всегда это делают.