Как закрыть ИП
Я зарегистрировал ИП в Бурятии по месту прописки. Деятельность хотел осуществлять в Якутии ( куда почтой и были высланы все документы из налоговой). Но в связи с жизненными обстоятельствами я не только не смог начать какую либо деятельность как ИП, но даже и не видел в глаза свои документы.ИП на данный момент существует меньше года. Вопрос: каким образом мне ликвидировать ИП и какие санкции будут ко мне применены?
Если деятельность Вы не вели, если нет долгов по налогам и другим обязательным платежам, то вам следует правильно заполнить заявление о закрытии ИП и направить его с прилагающимися документами в налоговый орган по месту открытия ИП.
Добрый день!
Для закрытия ИП в первую очередь Вам необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации ИП, где Вам будет предоставлен перечень документов, необходимых для его закрытия. Такими документами являются:
— заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) данную форма имеется на официальном сайте ФНС;
— квитанцию об оплате государственной пошлины;
— справка из пенсионного фонда, подтверждающая отсутствие задолженности;
— необходимо сдать оригинал свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.
В том случае, если Вы не сдавали налоговую декларацию, Вам необходимо сдать декларацию за период существования ИП. Также необходимо предоставить сведения о среднесписочной численности работников (даже в том случае, если у Вас никто не работал).
По истечении 5 рабочих дней со для сдачи в ИФНС всех необходимых документов, Вам будет выдано свидетельство о закрытии ИП.