Каков порядок взыскания алиментов на ребенка?

Алименты на ребенка. В браке не состояли, отцовство признано. Ответчик уже платит алименты 2 детям от первого брака в твердой сумме по 3000 на каждого. Он официально не трудоустроен. Как написать исковое заявление и какой процент алиментов положен моему ребенку от прожиточного минимума . Прожиточный минимум в области на ребенка 9697 руб/мес.

, Мария, г. Иваново
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Если ответчик не имеет официальной работы, также взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд напрямую уровень прожиточного минимума не берет. Прожиточный минимум учитывается в последующем при индексации твердой денежной суммы.

То есть по мере увеличения прожиточного минимума, размер твердой денежной суммы увеличивается на тот же %, что и прожиточный минимум.

Ст.83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть при обосновании своей позиции рекомендую брать в рассчет реальные ежемесячные траты на ребенка, с поправкой на то, что расходы на ребенка «лежат на плечах» обоих родителей. Но надо быть готовой к тому, что ответчик в свою очередь обязательно укажет на то, что уже платит алименты на двоих детей.

ответчик написал возражение или на каком основании был отказ?

В любом случае, при отказе в выдаче судебного приказа, взыскание происходит в порядке искового производства в федеральном суде

Мария
Клиент, г. Иваново

Подавала на взыскание в твердой сумме. Получила отказ так как не заявлено третье лицо и надо писать исковое заявление а не просто заявление о выдаче приказа на алименты.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мария, взыскание алиментов не зависит от прожиточного минимума на ребенка, а зависит от зарплаты или материального положения отца.

Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Таким образом, Вам положена всего 1/6 часть от его зарплаты. Вы можете подать на алименты как в размере 1/6, так и в твердой денежной сумме. В 1/6 будет выгоднее, так как ему будет начисляться долг из расчета среднемесячной зарплаты в РФ, а это примерно 5 тыс. руб. Однако в суде ответчик может потребовать назначения ему алиментов в твердой денежной сумме, так как он не работает и скорее всего при таком раскладе суд назначит алименты в твердой денежной сумме. Конкретный размер установит суд с учетом материального положения. Если Вы будете подавать на алименты в твердой денежной сумме, то ее Вы должны определить сами, а суд сам решит, сколько взыскать.

Мария
Клиент, г. Иваново

Марина, так как написать в заявлениии. От чего я прошу 1/6 если он не работает?

Алименты взыскивает мировой судья, а не федеральный. Напишите исковое заявление, где истцом будете Вы, ответчиком — отец ребенка, 3-им лицом — его бывшая жена. Вам сказали подать в виде иска, так как в данном случае могут быть затронуты права бывшей жены. Вы можете предъявить иск на 1/6, а в суде заявить, что сегодня он не работает, а завтра будет. Вы просите так взыскать, потому что так установлено ст.81 СК РФ. Если он будет уже настаивать на твердой денежной сумме, как не имеющий постоянного заработка, то это как решит суд. Может он вообще не будет возражать против доли. Вы будете просить 1/6, а не 1/4 как полагается на одного ребенка, с учетом уже взысканных алиментов на двоих детей в пользу 1-ой жены.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в суд о выдаче судебного приказа, на выплату алиментов.

Мария
Клиент, г. Иваново

Суд отказал в выдаче судебного приказа на взыскание алиментов