Как вернуть потерянный телефон?

Здравствуйте, я потеряла телефон, обратилась в полицию, предоставила IMEI, но мне сказали, что так как нет состава преступления, то мы вряд ли сможем найти ваш телефон, сказали, что может быть что-то сделаем, но не надейтесь. Недавно мне прислали письмо, где уведомили меня в том, что уголовного дела не завели. НО, после того, как я написала заявление, я с помощью своего аккаунта, к которому привязан телефон и компьютер, и с помощью специального приложения, смогла определить, что мой телефон кем-то используется, что он находится в сети и включен. Так же я обнаружила, что на мою страницу в соцсети заходили с неизвестных ip-адресов, следовательно, воспользовавшись приложением на моём мобильном телефоне. Сообщила об этом следователю, отправила скриншоты, но в итоге ничего. Можно ли этими фактами, и наличием доказательств (скриншоты) обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или завести другое, потому что моим имуществом явно пользовались и без моего разрешения?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли этими фактами, и наличием доказательств (скриншоты) обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или завести другое, потому что моим имуществом явно пользовались и без моего разрешения?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, если вы просто потеряли телефон, то никто и никогда не возбудит уголовное дело как минимум потому, что отсутствует само событие преступления.

То что кто-то нашел Ваш телефон и пользуется им состава преступления не образует.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если не возбуждать уголовное дело, просто помочь в поиске пропавшего телефона? У полиции нет таких обязанностей? Мне не так важно возбуждать против кого-то уголовное дело, как вернуть телефон.

Даже если не возбуждать уголовное дело, просто помочь в поиске пропавшего телефона? У полиции нет таких обязанностей?
Татьяна

Нет, у полиции нет обязанности искать потерянные вещи

Можно попробовать вернуть его через иск об истребовании телефона из чужого незаконного владения.
Феофанов Олег

Можно, но для этого как минимум надо знать ФИО и адрес того, кто им пользуется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы утверждали, что телефон утерян, то тут действительно нет состава преступления, так как не было факта противоправного завладения им кем то.

В данном случае имела место находка телефона кем то.

Переписывать сейчас заявление и писать, что кто то украл не стоит — можно попасть на заведомо ложный донос.

Можно ли этими фактами, и наличием доказательств (скриншоты) обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или завести другое, потому что моим имуществом явно пользовались и без моего разрешения?
Татьяна

Сами по себе эти факты не образовывают никакого состава преступления

Можно попробовать вернуть его через иск об истребовании телефона из чужого незаконного владения.

Даже если не возбуждать уголовное дело, просто помочь в поиске пропавшего телефона? У полиции нет таких обязанностей?
Татьяна

НЕт, просто так они искать не будут.

Подавайте в суд например на хорошего знакомого, утверждайте что он пользовался телефоном, в суде просите запросить сведения о том кому принадлежит ай пи и иные характеристики, позволяющие установить принадлежность телефона, отказывайтесь от иска к знакомому, предъявляйте к конкретному установленному лицу.

Лично я не вижу иного выхода. Для суда нужна вторая сторона — Ответчик, который в настоящее время не известен

А вот, наверное, самый нашумевший случай — гражданин Петров в Сочи
Остапырко Сергей

А где тут находка??????

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Утром 6 января 2012 года Петров Р.В. прибыл в горно-туристический центр «Роза-Хутор», расположенный в <адрес>. В период с 12 до 14 часов указанных суток, находясь в расположении пункта проката лыжного оборудования «Роза-Хутор», Петров обнаружил оставленные без присмотра на скамье для переодевания мужские джинсовые брюки, принадлежащие ФИО1Воспользовавшись отсутствием владельца, а также осознав, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, Петров извлек из правого переднего кармана брюк и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество – мобильный телефон «Apple iPhone 4», принадлежащий ФИО1, стоимостью 34900 рублей. Завладев мобильным телефоном, и, причинив ФИО1 значительный ущерб, Петров скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Все не так про потерю просто как кажется.

Смотрите.

По факту потери полиция дело, конечно, возбуждать не будет. Нет оснований.

А вот когда телефон был кем-то найден и кем-то незаконно используется, то состав преступления тут есть и называется он — кража.

Дело в том, что состав преступления — тайное хищение чужого имущества. Это вовсе не означает, что вор обязательно должен в привычном нам смысле слова украсть телефон из кармана, сумочки, офиса или квартиры.

Кража здесь вырастает из положений Гражданского Кодекса РФ, точнее из ст.227 ГК РФ. Эта статья обязывает нашедшего вещь обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Никакого права использовать найденную вещь у нашедшего нет.

И, соответственно, если человек нашел вещь и не заявил о ней в полицию, но начал ею распоряжаться, то он совершил кражу, то есть тайно вещь похитил.

Соответственно, в полицию надо заявлять о том, что неизвестное лицо обнаружило вашу пропажу, в нарушение положений закона не заявило о ней в полицию, а начало вещью распоряжаться, что подтверждается сведениями об использовании телефона в сети. И есть реальные случаи возбуждения дел и осуждения таких горе-пользователей.

Конечно, телефон мог купить у нашедшего (вора) добросовестный покупатель, но это должна в таком случае установить полиция. А дальше можно уже тогда через суд в зависимости от обстоятельств приобретения истребовать телефон из чужого незаконного владения.

Весь этот процесс достаточно сложен и долог во времени, но в принципе все возможно.

И эта красота в кассации не помешала ни следствию возбудить дело и довести его до суда, ни суду первой инстанции вынести приговор.

Автору не требуется судебное решение в части кражи, автору требуется отыскать телефон.

Равно как эта кассационная красота не мешает и сейчас возбуждать аналогичные дела.

А вот, наверное, самый нашумевший случай — гражданин Петров в Сочи

История

А вот результат обжалования в краевом суде. Сайт суда

Не несите ерунду, присвоение найденного кражей не является
Горюнов Евгений

Поменьше эмоций, не будет так смешно. Людям вот явно было грустно, хотя получили на самом деле поделом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А вот когда телефон был кем-то найден и кем-то незаконно используется, то состав преступления тут есть и называется он — кража.
Остапырко Сергей

Нет, это отнюдь не так.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, заключается в том, что похититель изымает имущество у собственника. Иными словами, имущество выбывает из владения собственника против воли последнего и в результате действий похитителя.

Если же имущество утеряно собственником, и последний не знает о его местонахождении, то оно, это имущество, уже выбыло из владения собственника. Оно — утерянное. Тот, кто найдёт его, никак не может быть признан похитителем, ибо он из владения собственника имущество не изымал. Он нашёл уже утерянное имущество, собственник которого может быть и неизвестным.

Присвоение найденного имущества состава преступления по УК РФ не образует.

В старом, советском УК РСФСР, была статья, предусматривающая уголовную ответственность за присвоение находки, но только в том случае, если присвоенное найденное имущество являлось «социалистическим», т.е. принадлежало государству, колхозу или иной «социалистической» организации (церковь, к примеру, к «социалистической» организацией не считалась, и кража церковного имущества наказывалась, как хищения личного имущества, принадлежащего группе граждан, sic!)

Ответственности же за присвоение утерянного личного имущества граждан (понятие «частной собственности» относилось только к законодательству т.н. «капиталистических» государств) не было и в советском уголовном кодексе.

красота в кассации не помешала ни следствию возбудить дело и довести его до суда, ни суду первой инстанции вынести приговор
Остапырко Сергей

Да, по следующим причинам:

1) в следствии и суде первой инстанции сидят «грамотеи», не отличающие присвоение находки от кражи. Недоучки-«двоечники», увы, заполнили ныне следственные и в особенности прокурорские кабинеты.

2) отсутствие у многих обвиняемых по данной статье денег на приглашение квалифицированного адвоката, способного объяснить «правоохранителям» их заблуждения. И всегда — давление угрозыска, убеждающего «присвоителя» написать «явку с повинной», за что ему будет лишь небольшой штраф; далее появляется адвокат по назначению сдледователя, который убеждает незадачливого «присвоителя» «сознаться во всём» и заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства с целью получения минимального наказания.

Мотив действий УР очевиден: за утерянную и найденную вещь оперуполномоченным ничего не будет, никаких пряников; в то же время каждое «раскрытое» таким способом «преступление» улучшает показатели работы УР. Впрочем, это истины общеизвестные.

3) общий принцип отечественного отправления правосудия, согласно которому оправдательные приговоры допускаются только в самых крайних случаях, поскольку за оправдательным приговором неминуемо следуют «оргвыводы» в отношении следователя и прокурора. А судья, сами понимаете, такой же гос.чиновник, как и представители обвинения, они «одной крови», к тому же работают в постоянном контакте. Естественно, что следователь и прокурор судье намного ближе, чем какой-то Вася Пупкин. Представьте себе, наша могущественная держава, шестая часть суши, третий Рим и пр. и пр, будет раскошеливаьться на денежную компенсацию для реабилитации какого-то Пупкина??? да проще его посадить, кто он такой...

Только в результате такой уголовной политики, «палочной системы» оценки работы угооловного розыска и доступности диплома юриста для невежд и неучей стала возможна имеющаяся кое-где практика обвинения в кражах лиц. присвоивших находку.

Можно ли этими фактами, и наличием доказательств (скриншоты) обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или завести другое, потому что моим имуществом явно пользовались и без моего разрешен
Татьяна

Татьяна,

уголовное дело охотно будет возбуждено следователем с подачи оперуполномоченных уголовного розыска, но лишь в том случае, если телефон будет найден. Пока он не найден, возбуждать уголовное дело не будут: зачем же ОВД вешать на себя ещё одно нераскрытое преступление?

Но вот если случайно он будет найден, то уголовное дело с удовольствием возбудят, отменив ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (оперативники сами сносят его к прокурору для отмены!) Возбудят дело по нераскрытому преступлению, тут же лихо «раскроют» его, склонив нашедшего телефон к «явке с повинной», и улучшат показатели работы УР. На самом деле ни до Вас, ни до Вашего телефона им дела нет.

Постарайтесь разыскать телефон самостоятельно либо с помощью частного детектива, имеющего тесные связи с УР.

А где тут находка??????
Феофанов Олег

Олег

ясен пень, что-то об объективное стороне состава ст.158 УК РФ адлерские «умельцы» всё-таки слышали. Потому и вменили «карманную кражу», заведомо зная, что «похищение» утерянного кем-то телефона в суде может и не пройти. Возможно, начинал дело кто-то, разделяющий точку зрения уважаемого коллеги Остапырко, полагающего, что присвоение найденного имущества является кражей. Но потом «старшие товарищи» подсказали «грамотею», что в таком виде в суд дело не уйдёт.