Как правильно подать на алименты, если отец не записан в свидетельство о рождении ребенка?

Если я являюсь матерью одиночкой и отец в свидетельстве не записан подать на него на алименты.? И сможет ли он потом в старости подать на моего ребенка на алименты если он не буд4т учавствовать в его жизни и воспитании ?

, дарья, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Если я являюсь матерью одиночкой и отец в свидетельстве не записан подать на него на алименты.
дарья

Обратиться в суд за взысканием алиментов Вы можете, если одновременно будет заявлено требование об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено — Вы будете получать алименты на его содержание.

сможет ли он потом в старости подать на моего ребенка на алименты если он не буд4т учавствовать в его жизни и воспитании?
дарья

Подать сможет, но если судом будет установлено, что отец не исполнял своих родительских обязанностей — суд вправе отказать ему в алиментах.