Как трактовать пункт 1.4 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 313

Являюсь вдовой военнослужащего с 1997 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 313 ( п.п 1.4 Правил) один раз в 10 лет я имею право на получение средств из федерального бюджета на ремонт собственного дома. По моему заявлению в июле 2010 г. мне была предоставлена такая льгота и выплачены денежные средства. Вопрос: Когда по закону у меня наступает право на следующую выплату? (мое мнение, что с 27 мая 2016г., когда начинается второе десятилетие возникновения моего права на эту льготу) Специалисты Минсоцразвития РК считают, что я могу обратиться с заявлением по этому вопросу только через 10 лет после предыдущей выплаты, т.е. в июле 2020г. Спасибо за ответ. Екатерина Ярославская. г.Петрозаводск.

, Екатерина, г. Петрозаводск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Екатерина!

В соответствии с п. 4 1 раздела Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 313 «Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца» члены семей принимают решение о необходимости проведения ремонта жилых домов добровольно и могут реализовать свое право на проведение ремонта за счет средств федерального бюджета 1 раз в 10 лет.

Считаю, что в данном случае правы специалисты Минсоцразвития, поскольку в данной норме наступление данного права связано именно с реализацией права на ремонт.