Как оспорить задолженность перед СК, если на момент ДТП страховка была просрочена?

Доброго времени суток!

Я попал в ДТП, так сложились обстоятельства, что виновен я!

На момент ДТП у меня была просрочена страховка (около месяца), застрахован был компанией МАКС!

На меня сотрудник ГАИ выписал 2 постановления, о правонарушении и за езду без страховки, общая сумма 1500р.

Спустя год, мне пришло письмо, о том, что компания МАКС (по которой я был застрахован) оплатила потерпевшему ремонт и запчасти!

И теперь требует от меня, чтобы я возместил компании МАКС деньги потраченные на ремонт и запчасти!

У меня вопрос, если на момент ДТП я не был застрахован, почему компания МАКС оплатила потерпевшему ремонт и запчасти, и теперь требует от меня денежные средства?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что обязанность у страховщика (МАКС) по выплате страховой суммы не возникла, так как Ваша ответственность у них не была застрахована ошибочная выплата является неосновательным обогащением потерпевшего и подлежит возврату. Оснований требовать что то у Вас у страховщика нет. При этом потерпевший все еще может обратиться за возмещением непосредственно к Вам.

Можете сообщить страховой об ошибке не дожидаясь пока они направят иск в суд.