Арендатор помещения по договору дополнительно к арендной плате оплачивает ЖКУ и и расход электроэнергии. Эти оплаты включаются в доход?

У меня ИП 6%, сдаю коммерческое помещение в аренду.

Арендатор оплачивает мне стоимость ЖКУ и потребление электроэнергии. Я плачу по квитанциям за эти услуги, они возвращают деньги на счет ИП. Вопрос: возвращенные деньги считаются доходом? Налоговая инспекция сложила весь приход на счет (аренда плюс возврат за уплаченные мною услуги) и считает это моим доходом. В отчетности я эти сумм исключила из дохода и с меня требуют доплатить налог. Как правильно?

, Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10 судьи отметили, что, оплачивая коммунальные и иные услуги, связанные с содержанием сданного в аренду помещения, арендодатель исполняет собственную обязанность по предоставлению арендатору имущества в состоянии, соответствующем его назначению.Поэтому оплата таких услуг, пусть и потребляемых фактически арендатором, является затратами налогоплательщика, необходимыми для ведения деятельности, направленной на получение дохода от сдачи имущества в аренду. Следовательно, если затраты компенсируются арендатором, то у арендодателя возникает экономическая выгода, а вместе с ней и налогооблагаемый доход.

Арендодатель может избежать включения сумм возмещения в доходы при заключении агентского договора с ресурсоснабжающей организацией. В этом случае в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом или иным поверенным за комитента, принципала или иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если арендодатель станет для арендатора агентом во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими компаниями, то у него в составе доходов при определении объекта налогообложения будет учитываться только агентское вознаграждение. Но для этого обязательно должен быть оформлен соответствующий посреднический договор.

Источник — moeip.ru/faq/vklyuchaetsya-li-v-dokhod-summa-kompensatsii-arendatorom-kommunalnykh-uslug