Лишен прав, попал в ДТП. Оплатят ли мне страховку?

На Днях попал в ДТП будучи лишенным, виновник аварии я! Был трезв, страховка имееться, получил штраф в размере 30 тысяч. Помимо тех 30. Что будет со страховкой? Оплатит ли она ущерб машине с которой я попал в ДТП??? Очень переживаю

, Роман, г. Казань
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте.

Потерпевшие получат страховку по прямому урегулированию убытков, а к Вам страховщик предъявит регрессные требования на сумму выплаты.

Согласно ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.