Возможна ли уголовная ответственность за два ДПТ в нетрезвом виде?

Добрый день!

Две недели назад я совершил ДТП - задержан за вождение в нетрезвом состоянии, будучи сотрудником полиции. В момент ДТП был в форме.

В.У. лишен не был, с работы уволен.

Жду назначения даты суда.

Два дня назад совершил второе ДТП - в состоянии алкогольного опьянения въехал в автомобиль, двигавшийся по встречной полосе. Жертв в обоих происшествиях нет.

В отделении полиции вчера получил определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за второе происшествие.

Свою вину полностью признаю.

Пожалуйста подскажите, возможна ли уголовная ответственность за совершенные правонарушение?

  • WP_20160917_17_19_54_Pro
    .jpg
  • WP_20160917_13_18_21_Pro
    .jpg
, Станислав, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ наступает в случае:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — в связи с тем, что Вы ждете назначения суда и еще не подверглись административному наказанию за первое правонарушение — уголовной ответственности не будет.

Если ответ был полезен, просьба оценить, спасибо).

Станислав
Клиент, г. Иркутск

Огромное Вам спасибо!

Ответ очень полезен.

Можно ещё узнать, в моем случае каждое ДТП рассматривается судом отдельно или объединяются в одно? И нужно ли нанимать адвоката?

Заранее благодарю.

А за второе ДТП — почему отказ о возбуждении об административном правонарушении?