Можно ли прекратить платить алименты в пользу супруги, если дети проживают с отцом?

Здравствуйте. Мой брат состоит в браке, но с супругой совместно уже год не проживает. Жена ведет вольный образ жизни - не работает, постоянно в пьяном виде, не следит за детьми. Одному ребенку он биологический отец, а второму не родной. Добросовестно выплачивает алименты на одного ребенка. К отцу обратились соседи, что дети без присмотра, в школу не ходят. Отец приехал и забрал обоих детей. Вопрос стоит о разводе и о лишении материнских прав, дети в запущенном виде.

Вопрос: Куда нам обратиться для прекращения выплаты алиментов, с чего начать?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Людмила. Вам придется обращаться в суд. Сейчас в рамках подготовки к делу обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Аня Мальцева
Юрист

Семейный Кодекс. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Основания прекращения алиментных обязательств также зависят от порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Суд будет решать этот вопрос и учитывать материальное положение супругов и тд.