Как подать на развод, если жена против?

Хочу подать на развод с женой есть общий ребёнок но жена не даёт согласия на развод как лучше поступить? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Суровикино
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В случае, если от брака есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке, независимо от согласия жены.
Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства жены с исковым заявлением о расторжении брака.Приложить необходимо копию иска, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины (600 рублей).
В том случае, если ребенок находится с Вами или по состоянию здоровья выезд в суд по месту жительства жены затруднителен, Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по своему месту жительства.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенку не исполнилось года, то развод только с согласия жены. Если больше года — мировой суд, если есть спор о разделе имущества (размер имущества превышает 50 тыс) то в районный суд по месту жительства жены.

Удачи!

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Более подробно по вопросу расторжения брака без согласия жены можно прочитать в моем юридическом журнале статью —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, консультации необходимо предоставлять согласно Правилам оказания юридических услуг:https://pravoved.ru/policies/terms-legal-services/