Какие документы нужны для развода через суд?

Здравствуйте! подскажите, какие документы нужны для развода через суд (с ребенком) и на алименты: на ребенка и на мать. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Для расторжения брака необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства, при этом потребуется: квитанция об оплате госпошлины (за расторжение брака); копия паспорта; свидетельство о браке(оригинал); свидетельство о рождении ребенка (копия); копия иска для супруга.Присутствие супруга при подаче документов в суд не требуется.Одновременно с требованием о расторжении брака Вы можете заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае госпошлина увеличится на 100 рублей, если с алиментами на Вас — то еще на 100 рублей.Если будете заявлять требование о разделе имущества, то госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска, т.е. из стоимости подлежащего разделу имущества. Стоимость имущества определяется на момент подачи иска, если это зем. участок, то нужно будет провести оценку его рыночной стоимости (любое агентство с подобными услугами).Документы к иску о разделе: документы на имущество (свидетельства, договоры, чеки, квитанции и т.п.); документы об оценке (недвижимое имущество, автомобиль).Удачи Вам!