Каковы последствия неявки в суд обвиняемого по ст.264.1 УК РФ?

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ В СУД ОБВИНЯЕМОГО ПО СТ.264.1 УК РФ? ПРИЧИНА НЕЯВКИ ОТСУТСТВИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ, которая судя по штампам была отправлена позже, чем должно было состояться заседание суда.

, ВАДИМ,
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос регулирует ст. 247 УПК РФ.

Последствия следующие:

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

По указанному делу вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие ( ч. 4 ст. 247 УПК РФ: Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие)

264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести...

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Вадим!

В данном случае неявка в суд по причине неполучения повестки является уважительной, хотя суд мог известить Вас и по телефону! Поэтому ни каких последствий не должно быть!