Проживаю в сельской местности, работаю в городской больнице, положены ли мне какие-нибудь льготы?

проживаю в сельской местности, работаю в гор. больнице. Положены ли мне льготы, если да, то какие?

, Любовь,
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь!

Уточните, кем Вы работаете?

Любовь
Клиент

стоматолог ортопед

Здравствуйте, Любовь!

Врачам, работающем в сельской местности, начисляется льготный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: каждый год засчитывается за год и три месяца. Кроме того, за работу на селе полагается 25% надбавки к окладу. Бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях, в которых трудятся медработники. Специальное питание. Им могут воспользоваться медработники хирургических, реанимационных, рентгенологических специализаций. В состав спецпитания входят молоко, мясные продукты, витаминные препараты и другое. Сокращенный рабочий день, для женщин -врачей, трудящихся в сельской местности, продолжительность рабочей недели должна быть сокращена до 36 часов. В каждом отдельном регионе страны могут быть приняты регламентирующие документы по предоставлению субсидий по оплате коммунальных услуг, служебных квартир, земельных участков медработникам. Медработники, трудящиеся в сельских
поселениях, бесплатно обеспечиваются жилыми помещениями с отоплением и
освещением, которые оплачиваются за счет администрации. После выхода на
пенсию данное право сохраняется за медработником, если он проработал
более 10 лет в той местности.Медработники могут воспользоваться социальной ипотекой, оформить которую они могут в случае, если:

стояли в льготной очереди на получение жилья;
если относятся к категориям: молодые специалисты, работники бюджетной сферы.

Социальная ипотека предполагает, что процент по кредитам должен быть не более 7%, а первоначальный взнос – не более 10%. Кроме этого действует специальная программа «Земский доктор», дающая возможность сельским медработникам приобрести жилье.Медицинский специалист получает подъемные на приобретение жилья в размере 1 миллиона рублей, если:
Его возраст до 35 лет; он подписал договор работы в сельской местности сроком на 5 лет;
Цель получения подъемных – это строительство или приобретение жилья.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!