Могу ли я купить долю не нарушая ни чьи права?

в квартире 3 собственника. я 14 летний сын и бывший муж. Муж хочет продать свою долю мне.Нотариус сделку не проводит, так как ущемляются права ребенка и у него есть преимущественное право покупки. После развода сын остался со мною. Его доля в квартире не уменьшается он остается в ней жить. И как он может ее выкупить когда у него нет денег. (у ребенка 3/5 доли у меня и бывшего по 1/5). Нотариус говорит, что только ребенок может выкупить эту долю. потому что ему 14 и он может подписывать документы.

, Анна, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нотариус говорит, что только ребенок может выкупить эту долю. потому что ему 14 и он может подписывать документы.

Вы, как и сын имеете преимущественное право покупки данной доли. Просто нужно обратиться в органы опеки и попечительства и запросить отказ от преимущественного права покупки.

Права ребенка в данном случае не ущемляются, поскольку его доля не отчуждается.

Возьмите в органе опеки и попечительства данный документ и обратитесь к нотариусу (если последует отказ), попросите оформить его в письменном виде и напишите жалобу в нотариальную палату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна