Где должен храниться исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте,судебный пристав сказала ,чтобы я забрала исполнительный лист на руки,т.к. у ответчика нет задолженности по алиментам,Права ли она? Есть ли такое изменение в законе ,что исполнительный лист по алиментам должен храниться у меня при отсутствии задолженности по алиментам?

, Татьяна Цветкова, г. Омск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Исполнительный лист остается после погашения долга, в материалах дело и не может быть повторно предъявлен к исполнению, Вы у судебного пристава требуйте копию постановления о прекращении исполнительного производства
в соответствии Законом «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.