Как получить лес на строительство дома в Омске?

Здравствуйте. Из газеты узнала, что можно получить один раз в 25 лет бесплатно лес на ИЖС. Хотелось бы прочесть федеральный закон О регулировании земельных отношений в Омской области (в городе Омске),но не могу его открыть. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить лес (бревна) для строительства? если да, то как это можно сделать? Куда обращаться? Заранее, спасибо

P.S. Земельный участок находится в городе Омске. В собственности. Дом очень старый и требует скорой замены. Я - единственный собственник

, Наталья, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужен другой областной закон — Закон Омской области от 06.12.2007 N 981-ОЗ
«О регулировании лесных отношений в Омской области»:

2. Заготовка древесины для строительства жилого помещения осуществляется в пределах 175 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) однократно. Заготовка древесины для строительства жилого помещения в пределах указанных нормативов осуществляется гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, под которыми в рамках настоящей статьи понимаются граждане, принятые органами местного самоуправления Омской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Заготовка древесины для строительства жилого помещения гражданами, которые не являются нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.
3. Заготовка древесины для капитального ремонта жилого помещения осуществляется в пределах 30 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) один раз в двадцать лет собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.

Обратитесь в электронную приемную главного управления лесного хозяйства Омской области

gulh.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/priemnaya_GULH.html