Могут ли взыскать долг по кредиту через 7 лет после смерти заемщика?

Добрый день!

В 2009 году умерла мама. Она владела 1/2 комнаты в Москве. Другой половиной владела я.

К нотариусу для открытия наследственного дела обратилась только в 2013 году.

Переоформила комнату на себя.

В 2016 пришло заказное письмо о том,что мама им должна 200 тысяч.

До этого никаких извещений не было и я не знала о кредите.

1.Могут ли они взыскать с меня эту сумму?

2. При оформлении наследства госпошлина оплачивалась исходя из оценки БТИ. В пределах какой суммы могут взыскать долг? Рыночной или принимается во внимание оценка вещей, проведенная для оплаты госпошлины за оформление наследства у нотариуса (то есть БТИ)?

Благодарю за ответ!!!!

, Софья, г. Москва
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Добрый день Софья! Не думайте даже платить! Взыскать в судебном порядке они не могут, так как прошел срок исковой давности, а если Вы заплатите им хоть 5 рублей, они уже смогут подать на Вас в суд, так как Вами признан долг. Если Вас беспокоят звонки с банка, напишите мне чат. Обязательств еще раз, у вас перед банком нет! (если ответ оказался для Вас полезным, прошу поставит +)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
До этого никаких извещений не было и я не знала о кредите. 1.Могут ли они взыскать с меня эту сумму? 2. При оформлении наследства госпошлина оплачивалась исходя из оценки БТИ. В пределах какой суммы могут взыскать долг? Рыночной или принимается во внимание оценка вещей, проведенная для оплаты госпошлины за оформление наследства у нотариуса (то есть БТИ)? Благодарю за ответ!!!
Софья

Если срок возврата кредита истек и прошло более трех лет, то не взыщут. Для начала разберитесь с тем, когда наступил срок возврата. Срок не подлежит для кредиторов восстановлению по наследству. Но если не пропущен, то взыскать могут в пределах стоимости наследства по РЫНОЧНОЙ стоимости