Как оформить работника, не уплачивая за него налоги

Добрый день! у меня ООО, есть 5 человек которые официально устроены, за них везде идут отчисления, а так же есть 2 человека которые не оформлены у меня, какой можно заключить с ними договор чтобы избежать уплаты налогов и тд?? за ответ буду благодарна.

, Виктория,
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Здесь есть два пути: законный и незаконный. Если законный, то можно сделать так: заключить с работниками трудовой договор, в котором их работа будет по самой минимальной ставке ( обычно это пол-ставки, т.е. работа по 4 часа в день), остальную зп на руки. В таком случае вы будете платить за них налогов рублей 900, не больше. Если незаконный, то просто никак их не оформлять или заключить какой-то договор бесплатной стажировки или что-то вроде того, а всю зп выдавать на руки. Либо вообще ничего не оформлять, всю зп им на руки.

Виктория
Клиент

Спасибо за ответ! а ведь договор стажировки не может продолжаться допустим 1 год?? или может? просто каждый месяц перезаключать его?

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! существует 2 варианта оформления людей на работу: 1. по трудовому и 2. по гражданско-правовому договору и там и там работодатель уплачивает взносы.

по ГПД На сумму вознаграждения начисляются:
— взносы в ПФР и ФФОМС;

— взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев, если это прямо предусмотрено договором

С уважением!

Виктория
Клиент

Ярослав,спасибо за ответ! а размер взносов как то изменяется? наверно по трудовому договору уплачивается больше взносов, чем по ГПД

Страховые взносы на вознаграждение по ГПД организация начисляет в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.

С уважением!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
а размер взносов как то изменяется? наверно по трудовому договору уплачивается больше взносов, чем по ГПД
Виктория

Добрый день! Не меняется. Ставки взносов не зависят от типа договора: ПФР 22%, ФФОМС 5,1%.