Получение ребенком гражданства РФ по месту рождения

Мы с мужем белорусы, постоянно проживающие на территории РФ. В ноябре у нас родится ребенок, может ли он получить гражданство РФ?

В Федеральном закона «О гражданстве Российской Федерации» сказано, что гражданство РФ "по рождению можно получить, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Что это означает на практике?

Спасибо!

, Полина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В указанной вами статье закона содержится исчерпывающий перечень условий получения ребенком гражданства РФ по рождению.

В приведенном вами примере ключевым условием является отказ РБ от предоставления гражданства ребенку. На практике это случается довольно редко. Так что самый оптимальный вариант для вас — получать гражданство ребенком в общем или особом порядке (вместе с одним из родителей или обоими родителями), ознакомьтесь со ст. 13, 14 указанного закона.