Сколько месяцев выплачивается пособие при сокращении в районе, приравненном к Крайнему северу?

Организация находится в районе, приравненном к Крайнему Северу. В связи с сокращением численности штата уволен сотрудник-пенсионер. Имеет ли он право на сохранение за ним среднего заработка за шесть месяцев с учетом выходного пособия?

, Наталья, г. Братск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Наталья, согласно пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
(318 ТК РФ).

С уважением,

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!