Как уволиться с работы, находясь в декрете, жене военнослужащего?

Добрый день! Такая ситуация: муж военнослужащий переводится на новое место службы в августе 2016г. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком уже 2 года. До выхода в декрет работала в банке со средней зп в 25 тыс руб, окладом - 15 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли мне идти писать на увольнение, пока еще не пришел приказ о переводе мужа на новое место службы или обязательно дождаться приказа? На какие выплаты я могу рассчитывать, находясь в декрете? Имею ли я право на получение пособия женам военнослужащих в размере 2-ух окладов? Пособие по уходу за ребенком платили до 1,5 лет.

, Вероника, г. Воронеж
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Приказе Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» закреплено:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего Приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Как видно из данного Приказа пособие в размере двухмесячной средней заработной платы будет вам положено, если в трудовой книжке будет запись о том, что трудовой договор расторгнут в связи с перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащего (мужа) к новому месту военной службы.