Может ли не вернуть задаток который мы отдали за квартиру?

Добрый вечер. Два месяца назад решили расширять жилищные условия, выставили свою квартиру на продажу, подобрали вариант для себя и внесли за него задаток, продавец согласился ждать пока мы продадим свою квартиру. Вот уже прошло два месяца, покупателей на нашу квартиру нет, а продавец квартиры которую подобрали себе говорит что больше ждать нас не может и заявляет что задаток нам не вернет. Разве это возможно? (Договор задатка оформлялся в печатном виде и подписан обеими сторонами)

, Юлия, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, все правомерно.

Определение задатка дано в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной стороной по договору другой стороне, в доказательство (удостоверение) заключения договора и в обеспечение исполнения договора.

Ключевое слово здесь – обеспечение исполнения договора. Именно для этих целей и придуман задаток. Под обеспечением понимается некая гарантия исполнения договора.
Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.
Санкции установлены в статье 381 ГК РФ:
Если неисполнение договора произошло по вине стороны, давшей задаток, то сумма задатка не возвращается.

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, получившей задаток, то сумма задатка возвращается в двойном размере.

sudelko.ru/avans-i-zadatok/