Срок на обжалование в УФАС и суд

Здравствуйте!

Вопрос.

Заказчик (закупочная комиссия) направили протокол об отказе от проведения конкурса (в электронном виде). Заказчик работает по 223-ФЗ.

Какой срок на обжалование предусмотрен (подачу жалобы в УФАС и в суд)?

Мы не согласны с отказом Заказчика от проведения конкурса.

Заранее большое Вам спасибо!

C уважением, Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Наталья!

Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчиков при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно ч.4 ст. 18.1 указанного закона: «Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, со дня такого размещения.»

Что касается обжалования в судебном порядке, ч.3. ст. 18.1 гласит: «Обжалование актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих актов и (или) действий (бездействия) в судебном порядке.»

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

В судебном порядке какой срок предусмотрен и с какого момента?

По сути, законодатель не воспрещает право подать эти жалобы параллельно. Однако, учитывая, что законом «О защите конкуренции» предусматривается только специальный срок (10 дней — ч.4 и три месяца — ч. 5 — в случае признания торгов несостоявшимися) для подачи в УФАС, сроки подачи заявления в суд с обжалованием действий организатора или оператора определяются общими правилами исковой давности — глава 12 Гражданского кодекса РФ.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Статья 52. Порядок обжалования решений и предписаний антимонопольного органа Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
1. Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. Дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подведомственны арбитражному суду. Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.
1.1. В случае, если решение и (или) предписание антимонопольного органа обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа, принятые по делу о нарушении антимонопольного законодательства акты могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение одного месяца с момента вступления в силу решения коллегиального органа федерального антимонопольного органа.
2. В случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

С уважением,

Воробьева Зоя

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, спасибо, что не оставили без внимания вопрос! Но уточняю информацию.

10-ти дневный срок пропустили.

Обжалование действий заказчика (закупочной комиссии) в суд. Какой срок для подачи заявления в суд.

Действия антимонопольного органа мы не обжалуем.

Согласно ст.449 ГК РФ

Срок для оспаривания торгов — 1 год.

1. Торги, проведенные с нарушением правил,
установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по
иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения
торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.