Или всё таки будет лишь административная или ничего?

Здравствуйте! 18 лет, пройдена мед комиссия, имею непризывное заболевание с кодом МКБ L30.8, поставили категорию Б3 вместо В. Подписал повестку о отправке в место военной службы к 23 мая, но буду обжаловать решение обращаться в вышестоящий военкомат и суд. При этом читал что если не пришел на отправку в армию по повестке - наступает уголовная ответственность. Хочу узнать у вас - насколько это правда что наступает уголовная ответственность при первом игнорировании повестки о выезде на службу, и является ли подача обжалования категории годности (ну и призыве соответственно) оправданием или «смягчающими обстоятельствами» в случае уголовной ответственности? Или всё таки будет лишь административная или ничего? И хочу узнать приостанавливается ли отправка в армию на момент рассмотрения жалобы вышестоящим военкоматом или судом? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и является ли подача обжалования категории годности (ну и призыве соответственно) оправданием или «смягчающими обстоятельствами» в случае уголовной ответственности?

 Здравствуйте

Во первых — просите суд приостановить решение о призыве до вынесения решения по делу.

Это в принципе поможет избежать любой ответственности, для этого подайте ходатайство.

Или всё таки будет лишь административная или ничего?

 Штраф по ст 21.5 коап- за неявку- если решение не приостановлено будет 100%, раз уважительных причин не было.

Уголовная ответственность за 1 раз скорее всего не будет, умысел там нужно доказать на уклонение, а за 1 раз опять же это оч сложно доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

И хочу узнать приостанавливается ли отправка в армию на момент рассмотрения жалобы вышестоящим военкоматом или судом?

 Автоматом- нет, это раньше так было.

Теперь об этом надо подавать ходатайство — и самое главное- чтобы суд его удовлетворил.

Упор надо делать именно на обжалование в суде.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Но момент выше- обратите внимание- относиться именно к комиссии субъекта.

Ходатайство о приостановке исполнения решения комиссии- подавайте, можно вместе с иском.

Иск подаете в рамках КАС.

о отправке в место военной службы к 23 мая,

 Как вариант — на эту дату можно взять больничный, обратится ко врачу- будет 100% уважительная причина для неявки в принципе.

И никаких рисков ни штрафа, ни уголовной ответственности не будет. И даже если потом вдруг еще 1 повестку пропустите — повторности не будет, так как 1 раз была уважительная причина неявки.

Что касается уголовной ответственности — тут как указано в пленуме ключевое это умысел, его еще надо доказать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Обжалования решений о призыве на военную службу, решений призывной комиссии, решений ВВК о категории годности к военной службе не является фактом уклонения от прохождения военной службы, поскольку это право гражданина на обращение в суд в силу статьи 46 Конституции РФ.

У меня был клиент с которым мы несколько лет обжаловали решения ВВК и призывной комиссии.

Для приостановлении решения о Вашем призыве необходимо подавать административный иск в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Оспаривать надо решение ВВК в первую очередь, ну и решение призывной комиссии о призыве, соответственно.

Суд районный по месту Вашего жительства. Госпошлина 300 рублей.

Могу подготовить соответствующие документы в суд.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Хочу узнать у вас — насколько это правда что наступает уголовная ответственность при первом игнорировании повестки о выезде на службу

Это не правда.

Кроме того, Вы не игнорируете — поскольку намереваетесь обжаловать решение призывной комиссии.

Неявка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы без уважительной причины — образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При этом, никакой неоднократности неявок для квалификации Ваших действия по этой статье не требуется.

Поэтому — если Вы не намерены являться для отправки к месту прохождения военной службы — должна быть уважительная причина.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы» даны следующие разъяснения*

8. Разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), является отсутствие уважительных причин.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина при условии их документального подтверждения являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

Наиболее распространенная уважительная причина неявки — заболевание, документально подтвержденное листком временной нетрудоспособности.

Далее продолжу.

и является ли подача обжалования категории годности (ну и призыве соответственно) оправданием или «смягчающими обстоятельствами» в случае уголовной ответственности?

Да, поскольку согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

то есть, фактически перечень таких обстоятельств (смягчающих) — открыт.

А вот как оправдание или точнее уважительная причина не являться для отправки к месту прохождения военной службы — полагаю, что нет.

Поскольку обжалование решения призывной комиссии в призывную комиссию субъекта Российской Федерации — не приостанавливает его исполнение.

Про порядок досудебного обжалования — смотрите раздел V.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку, согласно ч. 7 ст. 28 этого Закона:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/

Или всё таки будет лишь административная или ничего?

Будет или уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ или не будет никакой ответственности — если причина неявки для отправки к месту прохождения военной службы — будет признана уважительной.

Далее продолжу.

И хочу узнать приостанавливается ли отправка в армию на момент рассмотрения жалобы вышестоящим военкоматом или судом?

Обжалование решения призывной комиссии в призывную комиссию субъекта Российской Федерации — не приостанавливает исполнение обжалуемого решение.

Обжалование решения призывной комиссии в суд — прямо не приостанавливает исполнение обжалуемого решения. Однако, суд вправе принять меры предварительной защиты по административному иску, а именно — приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия (ст. 223 КАС РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/221a67374dafbf1bbffb10939bab780f7899f172/

Обжалование в суд решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина — приостанавливает решение призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда (ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d6fc0963505713966a22a9985afa0c421c681729/

Поэтому, полагаю целесообразнее — сначала обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ. А потом, решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе — в суд. На период рассмотрения этого адм. иска в суде — решение пр. комиссии будет приостановлено в силу Закона.

Желаю удачи,