Переход всего рабочего коллектива одной организации в другую через увольнение

На протяжении 2-ух лет работал вахтовым методом в большой компании (назову ее кратко "Р") 28 через 28 дней. В связи со сложившейся ситуацией в стране, произошла реорганизация. Весь штат работников компании "Р" перевели в новую компанию (по аналогии назову "С"), но через увольнение (подписывали заявление об увольнении в виде "по соглашению сторон") и с полным расчетом по зарплате и отпускным. Увольнение с компании "Р" было 30 апреля этого года и, соответственно, прием на работу в компанию "С" 1 мая. Вопрос, а скорее всего проблема в следующем. График отпусков компания "С" оставила тот же (так как, грубо говоря, у нас осталось все тоже самое, только поменялось название компании). И всех работников, у которых отпуск по графику выпадает с мая по сентябрь, выгоняют в отпуск без содержания (т. е. оплачивают только те дни, которые проработал в компании "С" с 1 мая и по начало отпуска). И если кто то отказывается идти в такой отпуск, не ставят на залет на следующую вахту. Аргументируют это следующим; все остается тоже, что и было раньше в компании "Р" и все идут по графику, отпускные вам были выданы в полном объеме, при увольнении, в компании "Р" и деньги у вас есть, так что идите в отпуск за свой счет. Если идти в отпуск, то ,отработав с 1 мая по 31 декабря, получается большая недоработка и потеря в деньгах. Законны ли такие действия работодателя компании "С" ?

, Максим, с. Вагай
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не законны. Новые трудовые отношения подразумеваю новый рабочий период.

Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Максим
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте, Мария! Большое спасибо за ответ!

Удачи! Обращайтесь.

С Уважением, М.В.Калинкевич