Ответственность за взятку, срок давности

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста:

лицо А посредством лица В дало взятку должностному лицу С. Договоренность была выполнена частично. Прошло более 6 лет. Лицо С ушло из жизни. Лицо А требует возврат средств от лица В, ссылаясь на отсутствие конечного результата.

Какую ответственность может и должно нести лицо В? Никаких документальных подтверждений нет. Все договоренности осуществлялись устно. Спасибо.

, Ирина, п. Ровеньки
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Лицо А требует возврат средств от лица В, ссылаясь на отсутствие конечного результата.
Ирина

Ирина, пусть себе требует. В суд с иском к В. обращаться совершенно бесперспективно: даже при наличии доказательств передачи денег данная сделка ничтожна по причине её противозаконности. По идее, всё полученное сторонами по такой сделке, обращается в доход государства.

Какую ответственность может и должно нести лицо В?
Ирина

Ну, если Б. обратится с явкой с повинной в правоохранительные органы и донесёт на себя, что 6 лет назад давал взятку, вопрос будет решаться уголовно-процессуальным путём. Но маловероятно, что Б. пойдёт с повинной.