Как снять майскую пенсию умершего в июне?

Здравствуйте, у человека в мае пришла пенсия,но он умер в июне месяце. Можно ли получить пенсию без него?

, Ольга, г. Курган
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЙ ДЕНЬ ЕСТЬ НОРМ АСОГЛАСНО КОТОРОЙ

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70552688/5/#ixzz4AyIUfBEb