Налоговая не может найти мое заявление о переходе на УСН

Я зарегистрировал ИП через стороннюю организацию В Санкт-Петербурге. Они послали мое заявление почтой в налоговую по месту моей регистрации. В конверте были заявление на регистрацию ИП, квитанция, копия паспорта и заявление о переходе на УСН.

Я работал год и платил налоги по УСН и подал декларацию по УСН.

На днях мне позвонили из налоговой и сказали что не могут найти мое заявление на переходе на УСН.

То есть получается, что я все это время был на ОСНО, но по факту я думал что я на УСН и таким образом платил авансовые платежи итд.

Сейчас у меня на руках есть опись документы которые были в конверте.

Мой вопрос заключается в том, что мне, собственно, делать?

В случае если налоговая не найдет мое заявление на переход на УСН, мне подавать в суд?

Что я должен буду заплатить если добровольно соглашусь на то, что я ошибочно платил налоги?

Опишите, пожайлуйста чем мне грозит эта ситуация? Как вести себя в налоговой? Что спрашивать?

Уточнение от клиента

Сегодня получил почтовое уведомление о том, что налоговая получила от меня документы.

Надеюсь, это будет плюсом.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Раз у вас есть опись это вас страхует. То есть документы они получили. То что сейчас они что то потеряли, в общем то проблемы налоговой. Если вдруг вам попробуют штрафы за это выставить, обращайтесь в суд, тут арбитраж скорее всего будет на вашей стороне.

В нк штрафы за ошибочную неуплату налогов -20% от суммы.

За умышленную -40%. Поэтому не признаваться не в чем. Тем более вы ничего не нарушали.

Пока что советую написать им письмо отправить тоже почтой с описью и приложить копию той описи. Обратить внимание что то письмо они получили. Никакого отказа от перехода на усн они вам не давали.

потому что уведомление должно было прийти им.
Артем
Но отправление-то налоговая получила. Иначе они бы не зарегистрировали меня как ИП.
Артем

Вот именно — вам уведомление то как таковое тут роли не играет — важно ваша опись- где указано что усн — вы прикладывали

за кварталом — п.7 ст.346.21 НК РФ), эти платежи налоговый орган принимал, не ставил вопросов о возврате, — то больше чаша весов склоняется в Вашу пользу.
Григорьев Михаил Юрьевич

согласен- очень важный момент — выходит что раньше к вам не было претензий.

4. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения ( заявитель — МОЕ ФИО ) — 3шт.
Артем

самое главное вот это

Отдельно прошу заметить, что отправлял не я, а представитель центра документов по моей доверенности (насколько я помню)
Артем

это нормально

огласно п.5.6. Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-пПосле заполнения бланков описи вложения ф. 107 работник отделения почтовой связи должен:— сличить записи в обоих экземплярах описи вложения; — сличить соответствие адреса и наименование адресата, указанные в описи вложения и на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) РПО; — сличить отправляемые предметы с записями в описи вложения; — проверить соответствие суммарной стоимости вложений, указанной в описи вложения ф. 107, сумме объявленной ценности РПО. Сумма объявленной ценности РПО должна соответствовать стоимости всех вложений, указанных в описи вложения ф. 107;— проставить на обоих экземплярах описи вложения оттиск календарного почтового штемпеля и расписаться в них; — написать от руки в специально отведенном месте бланка описи вложения номер ШПИ. Исходя из вышеизложенного, Вам следует проверить, еще раз, опись. В ней должны быть Согласно п.5.6. указанного Приказа, работник почтовой связи обязан проверить, что в почтовое отправление вложено УВЕДОМЛЕНИЕ, а не почтовая открытка. И если работник почты это проверил, поставил подпись и оттиск.
Габдрахманов Денис

вот зачем вот это все?

налоговая письмо получила- факт, клиент зарегистрирован как ип- факт

год все было хорошо

потом налоговая просто потеряла документы

причем тут почта и их приказы? тут разборки только с самими налоговиками должны быть.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Они послали мое заявление почтой в налоговую по месту моей регистрации. В конверте были заявление на регистрацию ИП, квитанция, копия паспорта и заявление о переходе на УСН.
Артем

Здравствуйте.

А письмо было с уведомлением о вручении?

Сейчас у меня на руках есть опись документы которые были в конверте.
Артем

Предоставьте в налоговую опись вложения письма. Это будет доказательством.

Тем более уже год прошел, раз никаких требований не предъявлялось, значит все в порядке.

Также можете запросить в налоговой информационное письмо (форма № 26.2-7), которое подтвердит факт применения УСН.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо было с уведомлением, насколько я помню, завтра попробую получить уведомление в организации, через которую регистрировал ИП (ЕДЦ в г. Санкт-Петербург), потому что уведомление должно было прийти им.

Артем

Запросите. Лишним данное действие не будет. Но главное — это то, что у Вас есть опись вложения письма.

В общем, я не вижу ничего страшного в данной ситуации.

Но все равно, предъявите опись налоговой.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Для начала обратитесь на почту и напишите заявление на розыск почтовогоотправления. Розыск осуществляется, если не прошло 6 месяцев со дня отправки письма. Возможно отправление найдут и ваши проблемы решатся сами собой.От почты потребуйте письменный ответ по результатам розыска.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но отправление-то налоговая получила. Иначе они бы не зарегистрировали меня как ИП. Дело в том, что среди документов они почему-то не нашли заявления о переходе на УСН. Точнее они говорят что не нашли, а судя по описи оно там было.

Если есть опись полученного почтового отправления, то в утере виновны работники налоговой инспекции, предъявите опись и настаивайте на том, что было заявление на УСН

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, сначала надо разобраться с тем, кто Вам формировал пакет документов на государственную регистрацию в качестве ИП и отправление в налоговый орган (от сторонней организации, от ФГУП «Почта России»). Возможно стоит просто получить соответствующие справки или пояснения, что заявление о переходе на УСН было составлено и входило в соответствующий пакет документов.

Короче, возможно все и решить на стадии простой проверки почтовых документов.

Далее, если Вы платили в течение года авансовые платежи по УСН (до 25 числа месяца следующего за кварталом — п.7 ст.346.21 НК РФ), эти платежи налоговый орган принимал, не ставил вопросов о возврате, — то больше чаша весов склоняется в Вашу пользу. В любом случае, если налоговый орган все-таки примет решение о доначислении налога на прибыль, НДС (по проведенным сделкам), соответствующих штрафов, пеней, в т.ч. за недостачу налоговый деклараций по указанным налогам- то вариант только один: доказывать свое, т.е. право на УСН.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Как я уже сказал, формировал пакет документов ЕЦД в Санкт-Петербурге. По доверенности они отправили его через почту России с описью. Опись у меня на руках.

Как доказывать право? Нужно обрашщаться в суд в этом случае на предмет утери документа налоговым органом и признании моего права на УСН?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артём, добрый вечер! Нужно исходить из худшего — перевод на ОСНО и доначисление НДС, НДФЛ (в отношении доходов полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности) (п. 3 ст. 346.11 НК в системном анализе с п.4 ст. 346.13 НК РФ).

Нужно подтвердить факт уведомления налогового органа о переходе на упрощенную систему налогообложения (п.1 ст.346.13 НК РФ).

В данном случае, доказательством того, что за Вами возникло право на применение УСН будет являться опись вложения в письмо.

Обращаю Ваше внимание, что в описи должно быть указано, что это не просто уведомление, а именно УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

В обратном случае, может возникнуть спор. Поэтому, если опись составлена верно, Вам необходимо явиться в налоговую и урегулировать вопрос полюбовно.
Дополнительными доказательствами будут являться:
— квитанция об оплате письма в налоговый орган;
— уведомление о вручении письма налоговому органу.
По возможности запросите сведения с почтовой организации о предоставлении в Ваш адрес письменного подтверждения факта направления письма в налоговый орган.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Налог на прибыль Вам не доначислят. Плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации (п.1 ст.246 НК РФ). ИП не являются плательщиками указанного налога.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Я понял. В описи указано что это именно уведомление о переходе на УСН.

Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте, переход на усн носит уведомительный характер, ваше право перейти на усн закреплено Ст. 346.13.нк рф.

. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Свидетельство о постановке на налог учет вы получали лично или юрфирма?

Есть ли в описи штамп почтовой службы?

Раз вы имеете на руках свидетельство о постановке на учет, вы вправе запросить выписку из реестра права, там указаны действия по регистрации ип.

Если юрфирма некачественно выполнила работу, возможно предъявить претензии к фирме о возврате денег за невыполненную услугу либо некачественно выполненную, по закону о защите прав потребителей, возмещении убытков, компенсации мор вреда.тем более о нарушении права вы узнали спустя год.

Согласно П 3 Ст 9. Фз о государственной регистрации,

При получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.

При этом в п. 3.1. иуказанной статьи определена обязанность и ответственность, Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Дожидаться от налогового органа разрешения на применение УСН, чтобы начать работать на УСН, не нужно, порядок перехода является уведомительным.

Если налогоплательщиком нарушен срок подачи уведомления о переходе на УСН, то он не вправе применять УСН. В этом случае налоговым органом направляется сообщение о невозможности рассмотрения уведомления о переходе на УСН по форме 26.2-5.

В связи с этим, считаю, что вы право на усн не теряли, в случае если юрфирма действительно направила уведомление при регистрации либо в теч 30 дней с момента регистрации ип.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если они потеряли Ваше заявление это не значит, что Вы безусловно обязаны платить налоги по ОСНО. В судебной практике есть решения, где суды признавали факт применения ИП УСН и в тех случаях когда ИП или организация даже не направляли заявления.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 N А56-22258/2007, от 22.05.2009 N А56-41347/2008)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судя по этому вопросу - https://pravoved.ru/question/972239/ после 2013 года положение немного изменилось. Там рассмотрена немного другая ситуация - нарушение срока подачи, однако суть такая же, уведомление не было подано, но налогоплательщик соблюдал все условия УСН.

http://kad.arbitr.ru/Card/6b1724ec-574a-4618-8e81-2742d0295e41 - вот пример дела, где истец проиграл.

Судя по этому вопросу — pravoved.ru/question/972239/ после 2013 года положение немного изменилось. Там рассмотрена немного другая ситуация — нарушение срока подачи, однако суть такая же, уведомление не было подано, но налогоплательщик соблюдал все условия УСН. kad.arbitr.ru/Card/6b1724ec-574a-4618-8e81-2742d0295e41 — вот пример дела, где истец проиграл.
Артем

Я и не говорила, что это безусловно, но шанс есть, поэтому можно попробовать.