На кого ложиться ответственность, если покупатель не поставит авто на учет?

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Продал машину без снятия с учета (с договором купли продажи с покупателем в двух экземплярах!!!). Если он не поставит машину на учет на себя в течении 10 дней после покупки и совершит ДТП или еще чего похуже...то на кого ложится вся ответственность за это?Телефон покупателя не отвечает ,что надо сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если один экземпляр договора остался у Вас, опасаться не следует. Вы сможете доказать, что автомобиль Вам уже не принадлежит, собственником является покупатель. Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД, если новый собственник не переоформил автомобиль на свое имя, с заявлением о прекращении регистрации, пояснив, что новый владелец не зарегистрировал смену собственника в ГИБДД. Кроме того, я бы рекомендовала Вам это сделать, т.к. если покупатель не переоформит автомобиль, все штрафы и налоги на него будут приходить на Ваше имя, а оспорить их гораздо сложнее, нежели совершить все действия в ГИБДД,

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении
Административного регламента Министерства внутренних дел Российской
Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним»
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.