Может ли человек на которого оставлена квартира в завещании что то с ней сделать?

Моя мама перед смертью говорила что за квартиру мне платить не нужно будет. Так как отписала квартиру другому человеку. Мама умерла а за квартиру плачу я хотя квитанции приходят на другое имя. В завещании сказано что я имею право проживать в квартире до своей смерти. Получается что квартира с обременением. Что может сделать человек на которого оставлена квартира со мной и квартирой, может ли он вселить в нее жильца,квартиросъемщика?И что вообще может?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Моя мама перед смертью говорила что за квартиру мне платить не нужно будет. Так как отписала квартиру другому человеку. Мама умерла а за квартиру плачу я хотя квитанции приходят на другое имя. В завещании сказано что я имею право проживать в квартире до своей смерти. Получается что квартира с обременением. Что может сделать человек на которого оставлена квартира со мной и квартирой, может ли он вселить в нее жильца, квартиросъемщика? И что вообще может?
Алексей

Собственнику принадлежат права пользования, владения и распоряжения.

Человек на которого оставлена квартира может её продать, подарить, передать в залог, т.е. заключать любые сделки, направленные на распоряжение квартирой. Вселить жильца в квартиру собственник тоже может.

А с Вами сделать ничего нельзя, если в завещании Ваши права указаны наследодателем.