Проведение мероприятий в клубе

Добрый день! Ситуация в следующем наше учреждение проводит мероприятие (концерт восточных танцев), в котором участвуют и дети 16 лет которые посещают наш кружок танцев. Мероприятие собираемся провести в зале ночного клуба НО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ С 18.00 ДО 21:00. т.к. в данном зале имеются столы на которых будет фруктовая нарезка и.т.д. и так-же будет открыт бар (продажа легких спиртных напитков (шампанское, вино). На афише проведения мероприятия указана возрастая категория 18+. Правильно ли что на афише посещаемым должно быть за 18 а в мероприятии участвуют лица 16 лет? Дело в том что один из родителей выступающей против того чтоб где выступала ее дочь продавались спиртные напитки. Можно ли продавать спиртные напитки где проводят семейные мероприятия?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можно ли продавать спиртные напитки где проводят семейные мероприятия?
Олеся

Да можно, так как выступающие не являются посетителями мероприятия. Возрастные ограничения устанавливаются для посетителей мероприятия, а не к участникам мероприятия.

Нарушения Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в данном случае не имеется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально ограничений нет.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры,за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).

То есть сам запрет регламентирует определённые места и случаи. Вы под эти места и случаи не попадаете, так как тут услуги общепита будут если верно понял.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Алкоголем торговать можно, если у организации есть соответствующее разрешение (лицензия). Это продавать несовершеннолетним запрещено. По факту, продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена (надо спрашивать документы), а не находится несовершеннолетним в местах, где алкоголем торгуют. Если рассуждать как отец этой девочки, то всем магазинам, в которые она заходит нужно быстро свернуть продажу алкоголя:)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Детей впускать можно, главное, чтобы на мероприятии не распространялась информация 18+, и детям не продавали спиртные напитки, а так же запрещено употребление несовершеннолетними алкоголя

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

В Тюменской области действует запрет на нахождение детей до 16 лет в местах, предназначенных для развлечения, досуга (ночной клуб сюда относится). Но запрет этот касается только ночного времени (с 23.00 до 6.00) и случаев нахождения детей в этих заведениях без сопровождения взрослых (см. Закон Тюменской области от 06.10.2000 N 205 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области»):

Статья 17.1. Предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию запрещается:
1) допуск (или нахождение) несовершеннолетних на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иные места, определяемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов;
2) допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественные места, в том числе на улицы, в спортивные сооружения, в парки, в скверы, в транспортные средства общего пользования, на остановки общественного транспорта, в подвалы, на чердаки, на лестничные площадки, в лифты, на вокзалы, на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иные общественные места, определяемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.
2. Ночным временем считается время с 22 до 6 часов местного времени — в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 до 6 часов местного времени — в период с 1 апреля по 31 октября.

Каких-либо иных запретов не установлено.