Какой перечень документов для подтверждения доходов при проживании по виду на жительство?

Добрый день. Какой перечень документов подается в УФМС для подтверждения доходов проживающему на территории РФ гражданину Казахстана по виду на жительство? Доходы не подтверждались с момента выдачи документа вида на жительство - с мая 2013г.

, Александр, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
При подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ иностранному гражданину, имеющему вид на жительство, нет необходимости прикладывать к уведомлению документы, подтверждающие доход. Такая обязанность есть только для гражданина с РВП. Гражданин с ВНЖ лишь указывает в уведомлении вид и размер дохода.
Неясно, что значит «доходы не подтверждались»? Подача ежегодного уведомления о проживании должна была быть в любом случае, иначе есть риск аннулирования вида на жительства и высылки из страны.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. При получении документа вида на жительство сотрудник ФМС на мой вопрос что мне дальше нужно делать после получения документа ответил: "Ничего больше не нужно", чем ввел меня в заблуждение. Документ получен в мае 2013г. С того момента я не подавал никаких документов. Скверно получится, если вышлют, ведь у меня двое несовершеннолетних детей - младшему 5мес... Что мне теперь делать...?

Александр, непростая ситуация. Если даже сотрудник ФМС устно сказал, что больше делать ничего не нужно, он должен был исполнить обязанность, предусмотренную п. 107 Административного регламента по выдаче вида на жительство:

107. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

Об этом сотрудник должен был взять у Вас расписку и приобщить её к учётному делу. Но даже если предположить, что эту обязанность сотрудник не исполнил, это не снимает с Вас обязанности знать и соблюдать миграционное законодательство.

Посоветовать могу следующее. Срок давности привлечения к ответственности за неподачу уведомления составляет 1 год. Первое уведомление Вы должны были подать не позднее июля 2014 года. Срок давности истёк в июле 2015 года, привлечь к ответственности не могут. Срок подачи второго уведомления — не позднее мая 2015 года. Срок давности истекает в мае 2016 года. Необходимо подать уведомление в мае этого года, оно будет без нарушения срока. А за предыдущее выставят штраф, но он будет единственный, и на этом основании аннулировать ВНЖ будет нельзя.
Есть и другой вариант. И дальше не подавать уведомления. Но даже если ФМС не вспомнит сейчас, в 2018 году потребуется продлевать вид (или раньше подавать на гражданство), и тогда последствия могут быть более тяжёлыми.
Если у Вас возникнут вопросы, дальнейшее обсуждение ситуации можно продолжить в чате.