Можем ли мы претендовать на долю от продажи дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я не живу с мужем но еще не развелась,у нас дочь совершеннолетняя,я и дочь не прописаны в его жилплощади,он собирается продать дом и поделить между братом,о нас нет ни слова.Можем ли мы претендовать на долю от продажи дома,и как это сделать пожалуйста подскажите. Спасибо.

, Марина, г. Нальчик
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
У меня есть несколько уточняющих вопросов для более корректного ответа.
1. Кому именно принадлежит дом на праве собственности?
2. Дом был куплен или приобретен иным способом? Например, получен по наследству?
3. Дом был приобретен в период вашего брака?

яна байтаева
Юрист, г. Нальчик

если дом приобретен в период вашего брака-это, по общему правилу, совместно 6ажитое имущество, которое можно делить и в период брака, и после его расторжения. Также имеет значение где вы зарегистрированы и где фактически проживаете.