Можно ли оспорить лишение родительских прав по решению суда?

Мой муж исправно платит алименты на ребенка от первого брака, но видеться с ним не может т.к. живем далеко. Теща 11.04.2016 лишила его родительских прав. Можно ли оспорить?

, Ольга, г. Петрозаводск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае, в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения суда (при вынесении решения как правило оглашается только его резолютивная часть, а мотивированный текст составляется в течение 5 дней с момента оглашения) ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Подается она в суд, рассмотревший дело. Впоследствии, решение суда пересматривается в апелляционной инстанции в областном суде.