После ликвидация предприятия в какой срок я должен стать на биржу труда?

Добрый вечер. 21.03.2016 уволили по ликвидации предприятия. 14-ти дневный срок заканчивается 03.04.2016 (воскресенье) Встать на биржу труда в этот срок не успела. Смогу встать только в понедельник (15-ый календарный день после увольнения). Законно ли встать на 15-й календарный день на биржу труда? Какие выплаты в этом случае мне положены?

, Евгения, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии с ч. 2 ст. Трудового кодекса РФ течение сроков, прекращающих трудовые права и обязанности, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Начало Вашего срока приходится на следующий день после увольнения, на 22 марта, и заканчивается 4 апреля. Так что Вы еще ничего не пропустили!