Обязательно ли менять водительское удостоверение в связи с замужеством и сменой фамилии?

Господа юристы, на сегодняшний день является ли обязательным замены водительского удостоверения при смене фамилии в связи с замужеством ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

с уважением,
Елена

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Да, нужно, изменение фамилии влечет изменение персональных данных водителя (пп.б, п.29 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Екатерина.

Да, менять обязательно, в соответствии с Правилами выдачи ВУ:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение…
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Иначе будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением,

Дмитрий Новиков