Есть ли законная возможность обязать маму оказывать материальную помощь 18 сыну?

Я выплачиваю алименты на двоих детей. Дочка живет с мамой, сын со мной. Мама ни где не работает и живет на дочкины алименты. Алименты причитающиеся сыну перечисляет ему на карточку. Сын является студентом очного отделения ВУЗа. 24 марта ему исполнилось 18 лет. Как должно осуществляться содержание ребёнка в этом случае? Со своей стороны я буду ему материально помогать, но есть ли законная возможность обязать маму оказывать материальную помощь сыну? Если нет, то могу ли я выплачивать алименты на двоих детей до окончания обучения сына в ВУЗе?

, Александр, г. Знаменск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата
алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми

полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении
(удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при
признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в
помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица,
получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба
совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием
выплачивать алименты и дальше не является.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена