Как правильно составить иск об укусе собаки в моем случае?

здравствуйте.меня укусила собака на глазах у хозяина.три рваные раны которые зашивали в хирургии.причем сначала хозяин признал собаку привозил мне справки от ветврача мне в больницу.я там лежала.мтериальный и маральный вред он платить отказался.участковый пытался тоже все решить мирным путем но все бестолку.теперь он угрожает что на суде он откажется от собаки.как доказать что это его собака и может ли участковый быть свидетелем на суде т.к.хоз собаки при нем неоднократно признавал собаку своей?справки от ветврача могут бытьдоказательством?других свидетелей нет.

, наталья, г. Саратов
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наталья? В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 года N 10 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. N 6) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

вы можете требовать в суде возмещения Вам понесенных расходов на лечение и морального вреда. Сейчас удовлетворяют до 10 000 по собакам в зависмости от ситуации. Разумеется все те доказательства. которые Вы назвали являются уместными. Участковый может быть свидетелем, и вет врач и соседи и другие очевидцы. Почему не возбудили административку?

наталья
Клиент, г. Саратов

участковый сказал что мое заявление и обьяснение ответчика будет отправлено в сэс.так положено.и уч-овый все время пытается добиться от них мирового соглашения.я дважды его вызывала и оба раза он меня все уговаривает договориться с ними.я пыталась договориться.не идет на контакт хозяин.а без административки нельзя сразу в суд?устала я от уговоров : зачем тебе это надо?а ты уверена что суд бедет в твою пользу?а он возьмет и откажется от собаки?ну и все в том же духе...

Понятно… ему не охота работать… Пишите пистменно заявление в полицию и подавайте его через канцелярию, на своем экземпляре ставте у них входящий. дело передадут сверху, не отвертятся. В суд можно и так подать, но это осложнит процесс. Полиции легче вызвать людей к себе и опросить, чем Вам собрать их в суде.как правило материалы административного дела ложатся в основу доказательственной базы в суде.