Как подать иск на ООО, которое находится в другом регионе?

Доброго времени суток!

Мы ООО, хотим подать иск на ООО, которое находится в другом регионе. Мы должны подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика или можем подать по месту нахождения истца? Иск о взыскании задолженности + пеней.

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Между тем в договоре может быть арбитражная оговорка о подсудности рассмотрения спора, возникшего при исполнении договора — договорная подсудность. В таком случае вы подаете в суд, который указан в договоре.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— смотрите договор иногда в нем прописывают договорную подсудность если ее нет то норма АПК РФ —

АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

готов в кратчайшие сроки подготовить пакет документов с уд