Можно ли уменьшить размер пени по договору займа?

Добрый день! Произвожу ежемесячные выплаты по договору займа с организацией.В договоре есть пункт, что при просрочке очередного платежа организация взымает пени в размере 1% от этого платежа за каждый день просрочки.Можно ли как-то оспорить этот пункт или эту величину процентов? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно смотреть общую сумму набежавших пени. Снижайте в порядке ст. 333 ГК РФ.

Обычно если сумма пени превышает сумму займа, то суд всегда ее снижает. Но и 1% в день можно оспорить, так как ставка ЦБ 11% годовых.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я получу на руки все документы вместе с претензией заимодавца и обращусь к Вам за подробной консультацией.

Обращайтесь, как раз скоро суд именно по таким процентам как у вас.