Хочу отказаться от страховки по кредиту, как это сделать?

Хочу отказаться от страховки по кредиту в отп банке.Мне навязали два вида страхования: потеря работы и страхование жизни,при этом меня уверили, что через месяц можно написать заявление и..... т.п.

При всем этом я инвалид 3 гр....Заявление написала ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ назад и меня все кормят обещаниями.Как поступить??? Подскажите, пожалуйста!

, Елена, г. Омск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. ст. 935 ГК РФ. В самом договоре может быть прописано, что страховка оплачивается в момент подписания договора. Банк не имеет право навязывать конкретную страховую организацию и это уже нарушение прав потребителя. А когда банк не отвечает так долго на письмо вы можете обратиться в Антимонопольную службу. Помимо того,

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.- говорится в ст. 927 ГК РФ.

В данном случае вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, в ФАС или написать исковое заявление в суд и потребовать расторжения договора.