Каковы сроки ответа на претензии по дду?

Написал застройщику претензию о расторжении договора 1марта2016 одно отнес лично(поставили входящий),другое по почте этого же дня,до сих пор тишина,когда можно подавать иск в суд,чтоб все сроки были соблюденны?Да,и отсчет времени всеровно же идет от 1марта,когда лично принес,не с10 же ,когда им почтальон принес? в договоре написано 30дней,но позакону 20 так и что там в договоре написано это ерунда так? Получается 21марта можно смело в суд так?

, денис, г. Тольятти
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

В случае если срок рассмотрения претензии и удовлетворения требования участника долевого строительства не определен договором, в такой ситуации, согласно правилам ст. 5. Гражданского кодекса РФ (Обычаи), срок ответа должен составлять 10 — 14 дней с момента ее получения застройщиком.

Но! У Вас в договоре указан срок рассмотрения претензии застройщиком. Он составляет 30 дней.

Законодательно сроки рассмотрения претензии не закреплены. Поэтому Вам стоит ждать.