Обманул иностранный работодатель

Добрый день!

Я работаю(работала?) в Московском представительстве иностранной организации с 2008г. Все было хорошо, но с кризисом начались повальные сокращения. В 2011г. Глава представительства съездив в отпуск к себе на родину пропал , бросив МПФ и его оставшихся сотрудников без оплаты и оформления трудовых книжек. Я по сути являюсь еще их сотрудником, не могу приступить к началу трудовой деятельности. Что мне делать?Как мне получить все причитающиеся выплаты и закончить с ними все отношения...Благодарю за ответ.

, Наталья Чех, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, независимо от того, что вы работаете в  представительстве иностранной организации, ваши трудовые права охраняются Трудовым законодательством РФ, обращайтесь в Трудовую инспекцию за защитой своих прав или в суд на работодателя, который не выплачивает заработную плату.

Наталья Чех
Клиент, г. Москва

А если прошло уже много времени, существуют же сроки в которые необходимо было обратиться в ГТИ или в суд.

Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.