Работодатель пытается обмануть

Я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком(1.9 ребёнку). наша фирма ООО проводит реорганизацию в другой город(Головной офис в Москве,в других городах филиалы) из Новосибирска в Самару(на самом деле фирмы там не будет,чисто формальность связанная с налоговой),а через 1-2 месяца произойдёт ликвидация!Работодатель просит написать по собственному желанию,ссылаясь на то что наши документы(трудовая,медицинская книжки)(отправленные в Самару) после ликвидации потеряются в другом городе!в нашем городе эта компания фактически и остаётся,но просто с другим юр.названием!вот работодатель и просит написать по собственному и тут же заявление о приёме в другую фирму!НО...мы(нас двое мам) возвращаться не собирались после отпуска в эту фирму!

Вопросы:

1-что делать,чтобы нас не кинули с выплатами по ликвидации?

2-как вернуть книжки с другого города?

3-если всё таки книжки "потеряются" как правильно восстановить?

, екатерина, г. Новосибирск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

Статья 180. ТК РФ устанавливает следующие гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ( ст. 178 ТК РФ).

то есть если работодатель будет производить ликвидацию по всем правилам, первое что должен будет сделать это уведомить Вас.

в нашем городе эта компания фактически и остаётся, но просто с другим юр.названием!
на самом деле фирмы там не будет, чисто формальность связанная с налоговой

тогда для чего отправлять трудовые книжки на новое место?

на работодателе лежит ответственность хранения и восстановлении трудовой книжки при утере,

напишите заявление работодателю например что вам нужен оригинал трудовой книжки для предоставления в институт/пенсионный фонд/ и пр., таким образом трудовая книжка будет находить у вас на руках и в день увольнения предоставите работодателю для внесения записи об увольнении.

Другой вариант, договоритесь с работодателем об увольнении по соглашению сторон с указанием разумной суммы компенсации.

С уважением, Анна