8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации разделить приватизированную квартиру?

Как разрешить следующую ситуацию? 2-комнатная хрущевка, приватизированная на 3 человек в равных долях. Вопрос встал о разделе имущества, 2 согласны продать и поделить доли, 3-ий же собственник категорически против этого. При этом он не платит ни коммунальных услуг, ничего...пьянствует, привел квартиру в ужасное состояние, остальных собственников и на порог не пускает. дважды лежал в психиатрической больнице, стоит на учете у психиатора..... как быть? я-собственник одной из долей, мне приходиться жить на съемных квартирах, потому что он мало того не пускает, так еще и угрожает... Помогите, пожалуйста. Какие должны быть мои действия? куда обращаться в таких ситуациях?

Показать полностью
, Наталья Неудержимая, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ситуация у вас очень сложная. А вопрос «как быть» — не совсем верный. Вот, представьте, например, ваша соседка захочет, чтобы вы продали ей свою  квартиру или свой автомобиль. А вы не хотите. Как ей быть? Куда обращаться соседке, чтобы обязать вас продать ей ваше имущество? Вам не кажется абсурдной такая постановка вопроса? В вашей ситуации — все то же самое. Правда, собственников у одной квартиры — трое. Но это ничего не меняет. Право собственности, оно и в Африке — право.

Тут главное — что хочет собственник. Или не хочет. Ведь у него одного право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Именно в этом и есть смысл частной собственности.

Кроме того, разделить 2-ух комнатную стандартную квартиру ни физически, ни юридически невозможно. Разделить — это значит, из одной квартиры сделать три совершенно самостоятельных квартиры. Что невозможно в вашем случае. Речь может идти только о распоряжении каждым собственником принадлежащей ему долей. Свои доли вы вправе продать, предварительно уведомив остальных собственников о продаже. А тот, о ком вы пишете, вправе не продавать свою долю. 

Никакого отношения долги по коммунальным платежам к решению вашего вопроса не имеют. Ваш сособственник должен не вам, а коммунальным службам. Поэтому и спрашивать с него за долги должны они, а не вы.

Долевая собственность — всегда источник проблем. Единственное, что можно сделать — продать ваши доли с тем собственником, который согласен. Хотя практически, конечно, это почти невозможно. Другой вариант — вселиться и требовать от него соблюдения норм человеческого общежития. Дебоширит — вызывать полицию, пусть составляет протокол. Станет гвозди жарить на ужин — звоните в «скорую», пусть в психиатрическое учреждение помещают. Выселить, теоретически, можно за систематическое разрушение жилья или в связи с тем, что он создает условия, при которых проживать с ним совместно невозможно. Но это все трудно, долго и, возможно, безрезультатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013