Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?

В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот

Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Юлия Мирскова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Навряд ли мошенники в добровольном порядке вернут Вам денежные средства.

В данном случае неустановленные лица путем обмана и злоупотребления Вашим доверим, похитили Ваши денежные средства, чем причинили Вам значительный имущественный ущерб. В указанных действиях этих неустановленных лиц содержатся очевидные признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

В связи с этим, рекомендую Вам подать в полицию заявление об установлении неизвестных Вам лиц, привлечении их к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ и принятии мер к полному возмещению Вам причиненного имущественного ущерба. К данному заявлению приложить имеющиеся у Вас документы и сведения (чек и переписку) и представить это все в дежурную часть отдела полиции для регистрации. После регистрации Вашего заявления, Вам должны сразу же отдать на руки талон-уведомление.

В случае, если сотрудниками полиции по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело и установлены лица, причастные к совершению данного преступления, Вы будете признаны потерпевшей и будете вправе заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, указав в нем сумму причиненного материального вреда.