В течение какого времени продавец должен забрать товар ненадлежащего качества, если уже вернул за него деньги?

Здравствуйте.Я выиграла суд и мне выплатили всю денежную сумму за товар ненадлежащего качества. Денежная сумма была списана по исполнительному листу со счета И.П 26 января. А 27 января я написала заявление с просьбой забрать у меня шкафы (товар ненадлежащего качества) или продать их мне соразмерно уменьшенной стоимости до 8 февраля. Мне никто не ответил. 05.02.2016 я написала еще одно заявление, что 09.02. выставлю эти шкафы к подъезду и ответственность за них нести не буду. Опять тишина. Что делать. Есть ли закон, в котором прописаны точные сроки вывоза мебели продавцом после возврата им денежной суммы? Такой монолог продолжается с июня месяца.

, Наталья, г. Саратов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день! Продавец не обязан забирать товар ненадлежащего качества. Согласно ст. 18. Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому при возврате товара продавцу Вы сами обязаны доставить товар и если Вы возвращаете товар продавцу, Вы вправе требовать с него возмещения всех Ваших убытков, в том числе и оплаты доставки.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но было решение суда: обязать продавца вывезти товар своими силами и за свой счет. Да и по закону крупногабаритные вещи вывозятся силами продавца. У меня другой вопрос: сроки вывоза мебели?

Добрый день, Наталья! Обычно суд в резолютивной части указывает конкретный срок.

В Вашем случае суд обязал забрать товар ненадлежащего качества без указания конкретного срока. Здесь нужно руководствоваться ст. 514 Гражданского кодекса, в которой сказано:

1.Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

Разумный срок – оценочная категория и зависит от конкретных обстоятельств дела. Под разумным сроком понимается период времени, обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Вот что сказано по этому поводу в ст. 314 Гражданского кодекса:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях,
когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В Вашем случае правомерно будет применить п. 2 ст. 314 ГК и считать разумным срок в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу.