Как найти алиментщика, если по месту своей прописки он не проживает?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,Бывший муж ни разу не платил алименты на своих двух детей.Постановление от 9.04.2012г.На сегодняшний день мне не известно место его работы,как и неизвестно то,занимается кто-либо этим делом или нет.По месту своей прописки он не проживает и никогда не проживал.Я проверила на сайте ФССП,он в числе должников по алиментам даже не фигурирует,только пара штрафов ГИБДД.Как мне найти пристава,который даст хоть какие-либо разъяснения по этому вопросу ?И как привлечь человека к алиментам,который официально нигде не работает,найти его проблематично? Спасибо.

, Татьяна Меркулова, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо отдать исполнительный лист по месту его последней регистрации или известному Вам месту жительства и написать заявление о розыске судебному приставу-исполнителю и судебный пристав обязан объявить его в розыск. Также в период розыска должника будете получать пособие по розыску (статья 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.